-Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Veronika24

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.01.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 6749

Выбрана рубрика Вкусно и просто.


Другие рубрики в этом дневнике: Фото(18), Философия, психология(5), Стихи, мудрость(16), Путешествия(8), Красота и здоровье(105), Домашний очаг(24), Все обо всем(76), Бизнес, саморазвитие(1)

Лимонный квас

Дневник

Понедельник, 02 Августа 2021 г. 10:08 + в цитатник

5545445_hSuTOgaI2Fs (700x490, 142Kb)

Квас — славянский кислый напиток, который часто готовят с добавлением пахучих трав, мёда, а также фруктов и даже овощей! Лимонный квас готовится не быстро, поэтому делайте его сразу побольше!

Ингредиенты:

Лимоны — 2 шт
Мёд — 300 г
Изюм — 100 г
Дрожжи свежие — 10 г
Мука пшеничная — 1 ст.л
Вода — 5 л

Приготовление:

Лимоны нарезать кружочками, удалив семена, смешать с изюмом, медом, залить кипятком. Когда смесь остынет, добавить дрожжи, разболтанные с мукой.
На следующий день влить в квас холодную воду, 1/5 часть предыдущей порции.
Когда лимоны и изюм поднимутся и появится пена, снять их шумовкой. Квас процедить и разлить по бутылкам, положив в каждую 2-3 изюминки.
Закупорить и держать на холоде 5-6 дней. На пятый день квас можно пить.

Рубрики:  Вкусно и просто

Метки:  

Шоколадный торт из блинов с Амаретто

Дневник

Понедельник, 02 Августа 2021 г. 10:08 + в цитатник

5545445_FmoHzLKRYw (700x466, 101Kb)

Ингредиенты:

Тесто для блинчиков:
Яйцо — 6 шт
Мука — 1 стакан
Сливки — 1/2 стакана
Ванилин — 1/2 чайной ложки
Молоко — 1 стакан
Соль — 1/8 чайной ложки
Сахарная пудра — 1/4 стакана

Начинка:
Сливки для взбивания — 1 1/3 стакана
Какао-порошок — 3 столовых ложки
Сахар — 3 столовых ложки
Экстракт миндаля — 1 чайная ложка
Ликер Амаретто — 2 столовых ложки

Крем:
Горький шоколад — 250 г
Жирные сливки — 200 г
Ликер Амаретто — 2 столовых ложки

Приготовление:

Тесто: Ингредиенты для теста смешайте в блендере. Консистенция должна напоминать густые сливки. На разогретую на масле сковороду налейте 1/4 стакана теста и обжарьте только с одной стороны.

Начинка: Крем взбейте в чаше миксера на большой скорости. Постепенно добавьте сахар. Смесь должна загустеть. Всыпьте какао-порошок, добавьте амаретто и экстракт миндаля. Взбейте всю массу до воздушных пиков.

Крем: В соуснице нагрейте на медленном огне сливки и доведите до кипения. Наломайте шоколад мелкими кусочками и залейте его горячими сливками. Перемешайте всю массу, чтобы шоколад полностью растопился. Добавьте Амаретто и смешайте все до однородной массы.

Каждый слой промажьте сначала шоколадный кремом, а затем начинкой. Выложите таким образом торт, а сверху по всей поверхности закройте оставшимся шоколадным кремом. Охладите перед подачей.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Вкусно и просто

Метки:  

Лазанья Болоньезе с соусом Бешамель

Дневник

Понедельник, 02 Августа 2021 г. 10:07 + в цитатник

5545445_sC2cDLZeNBo (700x393, 95Kb)

Считается, что впервые в Италии лазанью стали готовить в регионе Эмилии-Романье, по крайней мере именно здесь появился на свет один из самых популярных в мире рецептов — «лазанья болоньезе».
Изначально блюдо готовилось в печах в специальных толстостенных сковородках без ручек. В сковороду слоями складывали тонкое тесто, чередуя его с сыром и рагу.

Ингредиенты на 4-6 порций:

9 листов теста для лазаньи
150 г пармезана (натереть)
150 г Моцареллы (нарезать кружками)

Для соуса Болоньезе
500 г мясного фарша
400 г шампиньонов
500 г томатного соуса (готового или любимого домашнего)
3-4 зубчика чеснока
1 средняя луковица
1 средняя морковь
1 стебель сельдерея
150 мл мясного бульона
200 мл красного вина
3 ст.л. оливкового масла
специи: соль паприка, черный перец по вкусу; по ½ ч.л. сухого базилика, орегано и тимьяна

Для соуса Бешамель
50 г сливочного масла
50 г муки
400 г молока
щепотка мускатного ореха
соль, перец по вкусу.

Приготовление:

Соус Болоньезе

1. В большой сковороде с толстым дном нагреваем масло и в течение минуты обжариваем мелко покрошенный чеснок. Следите, чтобы не сгорел! Добавляем лук, нарезанный кубиками, жарим около 3-5 минут, пока лук не приобретет приятный золотистый оттенок.
2. Морковь чистим и трем на крупной терке, нарезаем сельдерей и кубиками — грибы. Добавляем к луку, обжариваем еще минут 5, накрыв крышкой. Вливаем вино и даем ему выпариться наполовину на сильном огне, обычно занимает 3-4 минуты.
3. Выкладываем фарш к овощам. Вливаем бульон. В процессе приготовления фарш следует постоянно мешать, разминая комочки вилкой. Жарим таким образом фарш до готовности (около 20 минут).
4. Заливаем фарш томатным соусом, перемешиваем. Добавляем специи, накрываем крышкой, держим на огне еще 10 минут.

Соус Бешамель

В сотейнике растапливаем сливочное масло и всыпаем муку. Держим смесь на огне 2 минуты, помешивая. Постепенно вливаем молоко. Доводим смесь до кипения, добавляем соль и специи, перемешиваем, держим на огне, постоянно помешивая, до загустения. Обычно у меня уходит не более 5 минут. Снимает с огня.

Листы лазаньи опускаем в кипящую воду на 2-3 минуты. Они не должны свариться (не забываем, что лазанья будет запекаться в духовке), но и сухие листы я использовать тоже не рекомендую.

Сборка

На дно подходящей формы для лазаньи выкладываем половину соуса Бешамель, сверху 3 листа лазаньи (у вас может уйти 2 или 4, зависит от формы), сверху 1/2 соуса Болоньезе, 1/2 Моцареллы и 1/3 Пармезана. Повторяем слои лазаньи, 1/2 Болоньезе, 1/2 Моцареллы и 1/3 Пармезана. Накрывает листами теста, сверху — оставшийся соус Бешамель и оставшийся пармезан. Запекаем в духовке при t 180-200 C около 25-30 минут.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Вкусно и просто

Метки:  

Запечённый мясной рулет из свинины

Дневник

Вторник, 20 Июля 2021 г. 10:56 + в цитатник

5545445_3M_Wze51IwE (600x400, 149Kb)

Сейчас в магазинах и на рынках можно встретить куски сырого мяса, которые свёрнуты рулетом и так и называются «Для мясного рулета». Обычно это часть свиной туши – пашины. Кусок мяса для этого блюда можно выбрать по-своему вкусу – попостнее или пожирнее. Из этого мяса можно без особых хлопот приготовить очень вкусную закуску, которая годится как для праздничного стола, так и для будничного меню. Можно подавать в тёплом виде, в холодном, можно делать с этим мясом вкусные бутерброды и сендвичи.

Ингредиенты:

Мясо свинины для рулета (или часть пашины) – 1кг500г
Чеснок – 5 зубчиков
Масло оливковое (либо другое растительное б/з) – 4 ст.л.
Соль – 1,5 ч.л.
Чёрный молотый перец – 1/3 ч.л.
Приправа фирмы «Santa Maria» «Охотничья» — 5 ч.л.
Майонез – 3 ст.л.
Кетчуп томатный – 2 ст.л.
Молотая паприка – 1 ст.л.

Приготовление:

Мясо моем, обсушиваем бумажными полотенцами и тщательно отбиваем. Из указанных выше ингредиентов готовим маринад – просто смешиваем до однородного состояния. Подготовленный кусок мяса обмазываем маринадом, плотно сворачиваем в рулет, связываем в нескольких местах кулинарным шпагатом. Остатками маринада обмазываем рулет сверху. Тщательно заворачиваем в два слоя фольги. Оставляем при комнатной температуре на 1,5-2 часа – пусть мясо промаринуется. Затем запекаем в духовом шкафу 1,5-2 часа. За 15 минут до окончания запекания достаём рулет из духовки, аккуратно надрезаем сверху фольгу (будьте внимательны – горячий пар!), отгибаем её края со всех сторон рулета, поливаем соком, который образовался в процессе готовки и держим в духовке до появления красивой корочки сверху. Достаём рулет, остужаем, нарезаем на порционные куски.

Рубрики:  Вкусно и просто

Метки:  

Жевательные цукаты из клубники — не оторваться!

Дневник

Вторник, 20 Июля 2021 г. 10:55 + в цитатник

5545445_09ye8wCS2Uw (700x393, 162Kb)

Любите ли вы цукаты? А цукаты по-домашнему в разы вкуснее магазинных! Попробуйте этот обалденный рецепт в период, когда клубники на рынках очень много!

Ингредиенты:

1 кг клубники;
800-900 г сахара;
200 мл воды;
щепотка лимонной кислоты.

Приготовление:

Во вместительный таз всыпьте сахар, добавьте воду и щепотку лимонной кислоты. Доведите до кипения.

Всыпьте промытые ягоды без плодоножек (удалите их после (!) мытья, чтобы они не впитали в себя воду). Старайтесь аккуратно обволакивать ягоды в сиропе. Доведите до кипения, прокипятите 1-2 минуты, выключите. Дождитесь полного остывания.

Затем получившийся сироп слейте, поставьте на огонь, доведите до кипения, прокипятите пару минут, перелейте к клубнике. Под клубникой с сиропом также включите огонь, тоже доведите до кипения, подождите 1-2 минуты, выключите. Дождитесь полного остывания ещё раз.

Повторите всю процедуру ещё один раз, когда сироп полностью остыл. Перелейте его в кастрюлю и доведите до кипения, но теперь кипятите немного дольше, чтобы он стал более густым, как варенье.
Проверить можно с помощью тарелки и ложки. Примерно через 5 минут добавьте ложку сиропа на тарелку, дождитесь, пока он немного остынет, проведите линию по центру. Если сироп не соединяется обратно, значит, он готов. Снова перелейте его к клубнике, поставьте на огонь с ягодами, доведите до кипения, прокипятите 1 минуту, выключите. Дождитесь, пока всё остынет.

Остывшие ягоды клубники переложите на поднос, на котором они будут сушиться. Выставите на подоконник и сушите не менее 4 дней. Каждый день ягоды желательно переворачивать или даже менять с одного подноса на другой. Оставшийся сироп (всего 150 мл) — вкуснейший концентрат для сока! Разбавьте его холодной водой и пробуйте — это очень вкусно.
Через 4 дня ягоды становятся чуть более плоскими, очень ароматными, насыщенными и жевательными. Это невероятно вкусно и полностью стоит затраченных усилий!

Рубрики:  Вкусно и просто

Метки:  

Курица, запечённая с картофелем в медово-горчичном соусе

Дневник

Вторник, 20 Июля 2021 г. 10:49 + в цитатник

5545445_BlTvljSWozo (466x700, 274Kb)

Ингредиенты:

Куриное бедро на кости — 4 шт.
Молодой картофель, нарезать четвертинками — 500 г
Оливковое масло — 1 ст. л.
Соль, свежий молотый перец — по вкусу
Французская горчица — 3 ст. л.
Жёлтая горчица — 1 ст. л.
Мёд — 90 г
Петрушка, измельчить — для украшения

Приготовление:

1. Разогрейте духовку до 190 °C.

2. Приправьте курицу и картофель оливковым маслом, солью и перцем.

3. Предварительно обжарьте бёдра по нескольку минут с каждой стороны, до золотистой и хрустящей корочки.

4. Переложите курицу и картофель в форму для запекания или сковороду, безопасную для духовки. Отставьте в сторону.

5. В небольшой миске смешайте оба вида горчицы и мёд, взбейте до объединения.

6. Вылейте горчичную смесь на курицу и картофель. Перемешайте до полного покрытия.

7. Запекайте блюдо в духовке 45–50 минут, или пока курица полностью не приготовится и картофель не станет мягким.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Вкусно и просто

Метки:  

Мандариновый коктейль с коньяком

Дневник

Вторник, 20 Июля 2021 г. 10:47 + в цитатник

5545445_kBd3yo6B7HM (680x454, 94Kb)

Ингредиенты:

3 мандарина
100 мл коньяка
5 кусочков льда
1 ст. л. мёда
1 ст. воды с газом

Приготовление:

С мандарина снять цедру тёркой.

Из мякоти выдавить сок, оставить 2-3 дольки целыми.

В стеклянную посуду выложить лед, добавить цедру и сок мандарина.

Влить коньяк и долить холодной водой с газом. Подавать с долькой мандарина.

Рубрики:  Вкусно и просто

Метки:  

​Пирожки дрожжевые на воде

Дневник

Пятница, 09 Июля 2021 г. 09:04 + в цитатник

5545445_JxnGUinrBxA (690x518, 95Kb)

Воздушные пирожки с джемом никого не оставят равнодушным. Нежный аромат домашней выпечки быстро наполнит ваш дом теплом и уютом. Так приятно собраться в выходные всей семьей за чашечкой горячего чая и сладкого, мягкого пирожка, приготовленного с любовью.

Ингредиенты:

Куриное яйцо — 1 шт. 
Вода — 200 мл 
Пшеничная мука хлебопекарная — 350 г 
Сахар — 100 г 
Сухие дрожжи — 10 г 
Растительное масло — 3 ст. л. 
Джем — по вкусу 
Соль — по вкусу

Сделать полезнее: вместо повидла можно использовать варенье или джем.

Приготовление:

1. Подготовьте все ингредиенты. 
2. Слегка подогрейте воду и смешайте ее с сахаром. Аккуратно введите дрожжи и дайте им набухнуть. 
3. Постепенно добавляйте в дрожжевую смесь муку, затем добавьте масло и соль, замесите тесто. Оставьте тесто в теплом месте на 20–30 минут, чтобы оно поднялось. 
4. Сформируйте из теста маленькие шарики, слегка раскатайте их. Выложите в середину теста начинку, затем слепите пирожок. 
5. Хорошо взболтайте яйцо, смажьте ими пирожки. Выпекайте пирожки с повидлом в разогретой до 180ºC духовке 25–30 минут. 
6. При подаче можно посыпать пирожки сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Вкусно и просто

Метки:  

Шарлотка с бананом и клубникой

Дневник

Пятница, 09 Июля 2021 г. 08:55 + в цитатник

5545445_tNRs85mOUTc (465x700, 222Kb)

Сочетание клубники и бананов - это уже классика. Шарлотка с бананом и клубникой - вкуснейшая летняя выпечка для семейного чаепития. В сезон клубники обязательно стоит испечь эту шарлотку. Она мягкая, воздушная и очень ароматная.

Ингредиенты:

Яйца - 5 шт.
Сахар - 180 г
Ванильный сахар - 10 г
Соль - щепотка
Мука - 230 г
Разрыхлитель - 1 ч.л.
Клубника - 200 г
Банан - 1 шт.
Сахарная пудра - для обсыпки

Разъёмная форма диаметром 22 см

Приготовлениe:

Для приготовления шарлотки с клубникой и бананом подготовить из списка необходимые ингредиенты.

В миску разбить яйца, добавить ванильный сахар и соль, взбивать венчиком 2 минуты.

Частями добавлять сахар и взбивать до увеличения массы вдвое.

Муку просеять вместе с разрыхлителем, добавить в яичную смесь и перемешать.

Тесто получится консистенции густой сметаны.

Банан почистить и нарезать тонкими кружочками, клубнику вымыть и обсушить, удалить хвостики. Крупные ягоды разрезать пополам, но всё же лучше использовать клубнику небольшого размера. Форму застелить пергаментом, влить тесто и разместить сверху клубнику и бананы.

Выпекать шарлотку с бананом и клубникой при 160 градусах 1 час.

Остывшую шарлотку посыпать сахарной пудрой, разрезать на кусочки и подать к чаю.

Приятного аппетита!

⚠Важные дополнения к рецепту

1. Яйца с сахаром советую взбивать механическим венчиком, так как добиться пышности массы вручную очень тяжело.

2. Выпекать можно при 180 градусах около 40 минут.

Рубрики:  Вкусно и просто

Метки:  

Сладкая колбаса

Дневник

Пятница, 09 Июля 2021 г. 08:54 + в цитатник

5545445_Krd5KFCXfaI (640x480, 114Kb)

Если бы нужно было составить топ любимых сладостей из детства, то сладкая колбаса обязательно заняла бы в нем почетное место. И здесь нет никакого волшебства: в этом десерте сходятся самые любимые сладости — тягучая сгущенка, рассыпчатое песочное печенье и ароматное какао. Готовится колбаса быстро, съедается, правда, еще быстрее :)

Ингредиенты:

Сливочное масло — 180 г 
Сгущенное молоко — 300 г 
Песочное печенье — 300 г 
Какао-порошок — 30 г 
Фундук — 20 г

Приготовление:

1. Сливочное масло нарежьте крупными кубиками. Разломайте печенье руками или с помощью скалки. Фундук обжарьте на сухой сковороде, остудите, очистите и измельчите. Подготовьте водяную баню и пищевую пленку. 
2. Смешайте сливочное масло, какао и сгущенное молоко. Поставьте на водяную баню, растопите и перемешайте до однородной консистенции. Совет: чтобы ускорить процесс приготовления, воспользуйтесь микроволновкой. 
3. Слегка остудите массу и смешайте с измельченным фундуком и печеньем. Выложите в пищевую пленку и сформируйте колбасу. 
4. Отправьте в холодильник на 90 минут. Нарежьте и подавайте.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Вкусно и просто

Метки:  

 Страницы: 126 ... 120 119 [118] 117 116 ..
.. 1